BBW-Kindertagesstätten

Anbei finden Sie eine Auflistung aller BBW-Kitas. Sollte Ihr Anliegen keine bestimmte Kita betreffen, nutzen Sie bitte das Kontaktformular.

Übersicht der BBW-Kitas

BBW-Kindertagesstätte "Elefant, Tiger & Knirps"
Altenburger Str. 3 I 04275 Leipzig
Tel. (0341) 35 00 54 82 I Fax (0341) 4137 181 7005 I kita.altenburger@bbw-leipzig.de

Zur Kita

BBW-Kindertagesstätte "Bremer Straße" 
Hans-Kroch-Grundschule I Jörgen-Schmidtchen-Weg 8 I 04157 Leipzig
Tel. (0341) 90 11 162 I Fax (0341) 4137 181 7175 I kita.bremer@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Gustav-Freytag-Straße 31"
Gustav-Freytag-Straße 31 I 04277 Leipzig
Tel. (0341) 4137 600 I Fax (0341) 4137 181 7176 I kita.gustav-freytag31@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Gustav-Freytag-Straße 33a"
Gustav-Freytag-Straße 33a I 04277 Leipzig
Tel. (0341) 4137 590 I Fax (0341) 4137 181 7177 I kita-gustav-freytag@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Sonnenwinkel"
Hohe Straße 21 I 04107 Leipzig
Tel. (0341) 21 32 098 I Fax (0341) 4137 181 7173 I kita.hohe@bbw-leipzig.de

Zur Kita

BBW-Kindertagesstätte "Schröderstraße"
Schröderstraße 1 I 04178 Leipzig   
Tel. (0341) 44 17 152 I Fax (0341) 4137 181 7182 I kita.schroeder@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Schützstraße"
Schützstraße 2 I 04179 Leipzig
Tel. (0341) 45 12 108 I Fax (0341) 4137 181 7183 I kita.schuetz@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Gerne Groß"
Schulstraße 4 I 04416 Markkleeberg
Tel. (0341) 35 03 787 I Fax (0341) 4137 181 7192 I kita.schulstr@bbw-leipzig.de

Zur Kita

BBW-Kindertagesstätte "forum thomanum"
Sebastian-Bach-Str. 1a I 04109 Leipzig
Tel. (0341) 22 54 541 I Fax (0341) 4137 181 7185 I kita.sebastian-bach@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Seumestraße"
Seumestraße 99 I 04249 Leipzig
Tel. (0341) 42 83 116 I Fax (0341) 4137 181 7186 I kita.seume@bbw-leipzig.de

Zur Kita

BBW-Kindertagesstätte "Willmar-Schwabe-Straße" 
Willmar-Schwabe-Straße 4 I 04109 Leipzig
Tel. (0341) 41 37-620 I Fax (0341) 4137 181 7188 I kita.schwabe@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Integrative BBW-Kindertagesstätte "Wurzner Straße"
Wurzner Straße 122 I 04315 Leipzig
Tel. (0341) 23 23 208 I Fax (0341) 4137 181 7190 I kita.wurzner@bbw-leipzig.de

Zur Kita

BBW-Kindertagesstätte "Am Schlosshof"
Zeumerstraße 3 I 04347 Leipzig
Tel. (0341) 23 24 032 I Fax (0341) 4137 181 7191 I kita.zeumer@bbw-leipzig.de

Zur Kita

Unsere Kitas

Hier finden Sie alle unsere Kitas im Überblick:

Kontakt zu uns

Dr. Susan Arnold

Frau  Dr. Susan Arnold
Bereichsleiterin BBW-Kindertagesstätten

Tel. (0341) 41 37-560
info@bbw-kita.de

Bei uns arbeiten

Wir sind immer auf der Suche nach motiviertem Personal in unseren Einrichtungen. Es lohnt sich!

Mehr erfahren


Die Fachberatung in unseren Kindertagesstätten wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.